Primopiano

Economia.

Nota congiunta: lo stop 'nonostante l'impegno profuso da entrambe le parti'. Marattini-D'Alfonso: 'Il ministro o il direttore del Tesoro rif Unicredit e Mef, interrotti negoziati su Mps eriscano in Parlamento'. La Lega: 'Che soluzione propone Letta?'

Braccio di ferro su pensioni e tasse

Economia.

Otto miliardi al taglio delle tasse e un intervento sulle pensioni che traghetti l'uscita da Quota 100, evitando però la creazione di nuovi "scaloni" pensionistici: sono i punti fermi del governo, mentre si finisce di scrivere la legge di bilancio. Lega in pressing. La Cgil boccia quota 102/104: secondo uno studio del sindacato riguarderebbe solo 10mila persone. La stima è ricavata proiettando nel prossimo biennio i dati relativi a chi ha usufruito finora di 'Quota 100' e assumendo i nuovi vincoli anagrafici previsti dalla nuova norma

Immagine di archivio (ANSA) Immagine di archivio








Covid: Brunetta, grazie a Inps per quanto fatto per Paese

Economia.

"Grazie all'Inps per aver fatto il meglio a condizioni date per questo Paese": lo ha detto il ministro della Pubblica amministrazione, Renato Brunetta al Convegno "Il ruolo delle persone nel cambiamento dell'Inps" nel quale ha ricordato l'impegno dell'Isti...

 (ANSA)



Ita, il nuovo aereo è azzurro
A Fiumicino le proteste

Cronaca.

Il presidio organizzato davanti al Terminal 1 dello scalo. Altavilla: 'Fiducioso su un ritorno al tavolo con i sindacati'

ITA AIRWAYS (ANSA) ITA AIRWAYS



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index29221.380.17
FTSE Italia Mid Cap Index50589.92-0.06
FTSE Italia STAR Index63561.50.11
FTSE MIB Index26571.730.18

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.961061.96
Spread BONO-Bund0.52610.63
Spread OAT-Bund0.24341.15

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
MATICA FINTEC17.45
DIR ASS GETOCOLLECT MEGLIOQUESTO14.29
SAFILO GROUP9.30
ALERION8.44
ALFIO BARDOLLA6.37
CASASOLD5.63
AEFFE5.41

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
NB AURORA-23.44
DOVALUE-11.98
INTEL-10.68
SARAS-6.16
REEVO-6.15
CLASS EDITORI-5.88
FACEBOOK-5.31

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.163-0.06
Franco svizzero1.0668-0.21
Lira sterlina0.84370.09
Yen132.43-0.32
Dollaro australiano1.551-0.12
Dollaro canadese1.4341-0.13
Dollaro di Hong Kong9.0412-0.08

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI12.078-0.46
INTESA SANPAOLO2.45150.27
ENEL7.127-0.64
STELLANTIS16.85-0.02
UNICREDIT11.532-0.41
STMICROELECTRONICS37.921.24
GENERALI ASS18.6150.22


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati

Real Estate

 (ANSA)

La Città 15 minuti, l'idea
di Parigi che tenta l' Italia

Sondaggio,per cittadini bella ma non realistica

Lamborghini, Stephan Winkelmann (ANSA)

Lamborghini: entro 2024 tutta gamma ibrida, -50% emissioni Co2

Winkelmann, prima elettrica sarà quarto modello, da tutti giorni

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie