Primopiano

Economia.

"La Gronda si farà e grazie al lavoro istruttorio del Mit sarà realizzata nei termini in cui è davvero utile a Genova e a tutti i cittadini italiani", ha detto il ministro delle Insfrastrutture che fino a ieri aveva parlato di opere alternative


Pa: attesa 3mila vincitori, scadono liste

 (ANSA) Economia.

Sono ancora più di 3 mila i vincitori di concorsi pubblici che aspettano di essere assunti. E' quanto emerge dal portale del ministero dedicato al monitoraggio delle graduatorie.


Germania, indice Pmi cresce ma economia resta debole

Economia.

L'indice composito è salito ad agosto a 51,4 punti dai 50,9 di luglio. Una crescita superiore alle stime ma ritenuta modesta e non in grado di scacciare lo spettro di recessione dell'economia tedesca

 (ANSA)

Boccia, si rischia
la recessione

 (ANSA) Economia.
Il presidente di Confindustria, Vincenzo Boccia, di fronte alla crisi di governo avverte: non importa il colore politico, la priorità è l'economia


Quota 100 ne manda via 11 mila

Statali: ad agosto con Quota 100 via 11 mila (ANSA) Economia.

Agosto è il primo mese utile per andare via dalla pubblica amministrazione con il nuovo meccanismo di pensione anticipata, che somma età e contributi


Cresce reddito famiglie ma Italia ultima tra grandi

(archivio) (ANSA) Economia.

Aumenta nel primo trimestre il reddito delle famiglie nei Paesi Ocse e nell'Eurozona. L'andamento è positivo anche in Italia che però si piazza sotto la media dell'organizzazione parigina e dell'aera euro



Sono 100mila i casalinghi italiani

Economia.
I casalinghi, uomini la cui 'attività' sta nel badare alla casa, hanno raggiunto quota 100 mila nella classe 15-64 anni, in cui rientrano le persone in età da lavoro. E' quanto emerge dai dati Istat aggiornati al primo trimestre 2019.
 (ANSA)





Inflazione bassa ma ora traina il Sud

Economia.
Dietro un'inflazione bassa, che a luglio - certifica l'Istat - si è fermata allo 0,4%, qualcosa si muove. Non è più il Nord a registrare i tassi più alti, ma il Sud.
 (ANSA)



Usa: allarme bond, s'inverte
la curva dei tassi

 (ANSA) Economia.
I titoli di Stato americani e inglesi lanciano il segnale d'allarme su una potenziale recessione: per la prima volta dal 2007, il tasso dei treasuries statunitensi a dieci anni scende sotto quello dei titoli a due anni.

Fs, Trenitalia vince gara
costa occidentale Gb

Economia.

Si è aggiudicata con FirstGroup (30% e 70% rispettivamente) una gara per il franchise ferroviario dell'area

Trenitalia si rafforza in Gran Bretagna, vince la gara per la costa occidenale (ANSA) Trenitalia si rafforza in Gran Bretagna, vince la gara per la costa occidenale

Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share22761.630.24
FTSE Italia Mid Cap36481.420.25
FTSE Italia STAR33670.180.07
FTSE MIB20866.080.24

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.34197-0.14
Spread BONO-Bund0.17798.13
Spread OAT-Bund-0.33302.95

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
ENERTRONICA7.74
RELATECH6.33
IMVEST5.43
DIGITAL MAGICS4.84
BASTOGI SPA4.70
ELES4.69
TREVI FIN IND4.52

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
CONFINVEST-10.89
INNOVATEC-3.85
AEGON-3.06
ABITARE IN-2.78
INTRED-2.67
RESTART-2.53
MAILUP-2.36

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1083-0.19
Franco svizzero1.09050.28
Lira sterlina0.9115-0.43
Yen118.13-0.09
Dollaro australiano1.6380.26
Dollaro canadese1.4722-0.26
Dollaro di Hong Kong8.6889-0.21

Top Traded

NomeValoreVar.%
INTESA SANPAOLO1.95140.49
UNICREDIT9.7740.19
JUVENTUS FC1.59752.08
BANCO BPM1.75651.18
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES11.5420.00
ENEL6.2960.19
ENI13.3180.05


I Protagonisti

 (ANSA) Banca Iccrea

Mauro Pastore

Classe 1965, è direttore generale di Bcc Roma dal 2010



Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


David Schwimmer (ANSA) Borsa Londra

David Schwimmer

Il nuovo ceo del London Stock Exchange è un banchiere d'affari


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Francesco Milleri, a.d. Luxottica (ANSA) Luxottica

Francesco Milleri

Affronta le nuove sfide del gruppo, a partire da fusione con Essilor


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
vai

Piani Individuali di Risparmio

Frenata lancio prodotti. Da nuove norme possibili perdite


Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine